收信人:
|
退役军人事务局
|
信件编号:
|
bm20240115001
|
写信人姓名:
|
唐**
|
联系电话:
|
166**
|
写信人性别:
|
男
|
写信时间:
|
2024/1/15 15:26:36
|
联系地址:
|
黄土镇
|
信件主题:
|
光荣之家
|
信件内容:
|
|
你好,我是一名2012年退役的老兵,很荣幸退役后就赶上了退役军人各项优抚政策,特别是我在外地上班的时候,家里人很开心的告诉我说,上级政府给我们家发了一张光荣牌,上面写着“光荣之家”四个大字,贴在门口很自豪!
但是,随着时间的流逝,还是光荣牌上的油漆不牢固,上面的油漆直接都掉了,现在只能模模糊糊看到,右下角那行“退役军人事务部监制”,很是尴尬,听一些战友家的光荣牌也有这种情况。
我想问下像这种情况可以重新补发一份光荣牌吗?在哪里可以申请?谢谢!
|
|
|
回复内容:
|
|
先生: 您好,您在安州区退役军人事务局信箱的留言我局已收悉,现将您“申请重新补发一份光荣牌”的情况回复如下: 根据《四川省人民政府办公厅关于开展为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》(川办函〔2018〕83号)文件第三条规定:“悬挂光荣牌的对象居住地或户籍所在地改变,或发生光荣牌老化破损等情形,可申请更换光荣牌”。经核实,您的情况符合更换条件,我局已安排专人负责您的光荣牌更换事宜。如您战友也有类似情况,可直接向户籍所在地乡镇退役军人服务站申请更换,我局将按相关规定审核后更换。 感谢您对退役军人事务工作的关注和支持,如有其他问题需要咨询,可致电0816-4368197,或到区退役军人事务局详询。
退役军人事务局 2024/1/18 16:15:42
|
|
|
|