收信人:
|
区自然资源局 廖波
|
信件编号:
|
bm20201231001
|
写信人姓名:
|
张
|
联系电话:
|
137**
|
写信人性别:
|
男
|
写信时间:
|
2020/12/31 11:59:08
|
联系地址:
|
|
信件主题:
|
咨询一下办理不动产证的问题
|
信件内容:
|
|
我是2003年在秀水镇南苑小区自建住房,当时办理了国有土地使用证,和建房的一切手续,后来没有办理房屋产权证,不知道现在在哪里办理,需要什么手续,收费比例是怎么收取的,请教一下
|
|
|
回复内容:
|
|
张先生: 您好! 你通过局长信箱咨询:“你当时办理了《国有土地使用证》和建房的一切手续,后来没有办理房屋产权证,不知道现在在哪里办理,需要什么手续,收费比例是怎么收取的。”的有关事宜已收悉,现回复如下: 一、办理地点 该项业务现由绵阳市安州区不动产登记中心办理,地址在绵阳市安州区花荄镇银河大道(安州区政务服务中心不动产登记区)。 二、所需资料 1.不动产登记申请表(可网上下载,可现场填写); 2.申请人身份证明材料(身份证复印件、户口簿、结婚证等); 3.不动产权属证书(原《国有土地使用证》); 4.建设工程规划许可证明文件; 5.房屋、建设用地项目竣工验收证明文件; 6.房屋测绘报告。 三、费用 依据国家发改委《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)文件规定,结合你所建房屋的套数收取登记费,非住宅类550元/件,住宅类80元/件,一套房视为一件,若与共有人申请分别持证的(即一套房申请办理2个不动产证),第二本证收取证书费10元。 感谢您的来信,如你还有其他问题可与我们联系,联系电话:0816-4363953 绵阳市安州区自然资源局 2021年1月5日
区自然资源局 廖波 2021/1/6 15:49:54
|
|
|
|