收信人:
|
童华建
|
信件编号:
|
20240127002
|
写信人姓名:
|
李
|
联系电话:
|
171**
|
写信人性别:
|
男
|
写信时间:
|
2024/1/27 13:54:32
|
联系地址:
|
绵阳
|
信件主题:
|
关于秀水镇道路车辆问题的建议
|
信件内容:
|
|
区长您好:
安州区秀水镇道路上时时刻刻都充满了大型货车,没有速度限制,没有车流量限制,亦没有时间限制,给当地群众造成非常严重的交通出行障碍,特别是秀水镇老人集聚,出行极为不安全与不方便,在此,希望政府能够加大监管力度,落实大型货车限速,限重,限车流量,限行车时间等措施,切实保障群众出行安全。同时希望政府加大宣传力度,着力增进群众交通安全意识,谢谢!
|
|
|
回复内容:
|
|
李先生:
您好,来信收悉。您反映的相关问题已转秀水镇调查处理。
区政府办
童华建 2024/1/29 9:40:21 李先生:
您好!关于您反映的秀水镇道路大货车多,且未设置速度限制、车流量限制、时间限制,对当地群众造成非常严重交通出行障碍,希望政府加大监督力度,落实大型货车限速、限重、限车流量、限行车时间等措施,加大宣传力度,着力增加群众交通安全意识的问题。现回复如下:
收到您的诉求后,秀水镇党委政府高度重视,迅速安排交管办工作人员核实相关情况。
秀水镇道路大货车主要集中在S107、S418两条省道,两条道路均为安州区乃至绵阳市的公路运输主干线和经济发展大动脉,货车流量大情况属实。一是针对限速、限重问题。区交警和交通部门在两条线上均设置了限速,例如S107成青路秀水朝阳至桑枣海水段设置区间测速(货车限速50km/h)、成青路秀水往河清段每日开展移动测速、S418秀水九一至塔水双埝段设置区间测速(货车限速50km/h)。同时加强货运超限超载治理,秀水境内月均查处超载车辆40余辆。除此之外,秀水政府持续加强辖区货运源头企业监管,每月定期到企业检查、提示,严防超载车辆出厂;二是针对限车流量、限行车时间问题。两条省道在重污染天气、重要节假日等重点时段市、区会统一进行货车管控,其余时间段因运输需求、经济发展等因素暂未进行管控。秀水政府已多次向上反映货车流量大的问题,目前正在对上争取S107成青路秀水场镇绕线项目,以减轻场镇段交通压力。同时,经对接,区交通部门正在加快协调推进安北高速建设,届时北川方向货运车辆将分流至高速公路通行,大幅降低秀水货车流量;三是针对交通安全宣传问题。秀水镇日常通过村社区大喇叭、微信群、宣传标语、入户宣传、重点违法人员整治等途径持续加强道安宣传,特别是近2个月秀水镇正在开展今冬明春道路交通安全集中整治行动,期间已印发了道安宣传日历、宣传海报4000余份,发送提示短信4万条,对辖区电、火二三轮车进行了集中摸排和安全宣传。
该诉求人联系方式错误,无法询问诉求人对处理结果是否满意。
经办单位:秀水镇营商环境办
经 办 人:范苍昊
联系电话:0816-4661475
承办单位:中共绵阳市安州区秀水镇委员会
办理日期:2024年1月31日
秀水镇 2024/2/1 16:01:14
|
|
|
|